Subasta 899, Lote # 195 HB - Gage, Thomas. Nouvelle Relation Contenant les Voyages de Thomas Gage Dans la Nouvelle Espagne. Amsterdam: Chez Paul Marret, 1721. 16o. marquilla, 10 h. + 200 + 178 p.; 4 h. + 316 p. Tres partes en dos tomos. Tomo I: Cinco láminas (cuatro plegadas) y un plano de la Ciudad de México. Faltante en cabeza del lomo. Tomo II: Seis láminas (cuatro plegadas) y un mapa plegado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Crónica del viaje emprendido por Thomas Gage a la América Española durante la primera mitad del siglo XVII. Los reyes españoles habían prohibido que viajeros extranjeros visitaran las colonias españolas, por lo cual resulta de suma riqueza las apreciaciones de un fraile dominico inglés. Incluye una descripción de las tierras y provincias que poseían los españoles en América, de la forma de gobierno eclesiástico y político, del comercio, las costumbres, de la división de castas, etc. También contiene una descripción detallada de la Ciudad de México. Estimado $22,000-26,000